Событие 

В Белом доме готовят план эвакуации более 600 тысяч американских граждан, проживающих на Ближнем Востоке

Вашингтон прорабатывает возможный план эвакуации американских граждан, находящихся на Ближнем Востоке, на тот случай, если палестино-израильский конфликт не удастся сдержать.

По данным газеты The Washington Post, на сегодняшний день на территории Израиля и Ливана проживает почти 700 тысяч американских граждан. Из них большинство, чуть более 600 тысяч, — в стране глубоко почитаемых религиозных святынь.

Напомним, 7 октября в ответ на нападение палестинского движения ХАМАС Армия обороны Израиля начала военную операцию «Железные мечи», в ходе которой планирует полностью уничтожить группировку. С каждым днем ситуация в секторе Газа и в регионе в целом становится все более критической.

   

«Было бы безответственно не иметь плана на все случаи жизни», — цитирует The Washington Post слова своего собеседника из администрации президента Соединенных Штатов.

Именно поэтому в Вашингтоне прорабатывают все варианты развития событий. И один из них предусматривает эвакуацию американских граждан с Ближнего Востока. Хотя в Белом доме считают, что такой план маловероятен.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что США не поддерживают идею режима прекращения огня между Израилем и сектором Газа, потому что ХАМАС может воспользоваться «передышкой».

Фото — inbusiness.kz

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: